«¡Alto! Date cuenta», conocé la campaña de MTV contra la violencia de género

0
159

La iniciativa tiene como objetivo abrir una conversación entre jóvenes para visibilizar la desigualdad de género en la región. El título de la campaña para América Latina es «¡Alto! Date Cuenta – La desigualdad de género también es un problema tuyo» e incluye piezas para televisión y plataformas digitales, grupo de Whatsapp y más acciones para evidenciar y combatir la problemática de género en la región.

Conocé las acciones:

«Sigue este @____», presenta una curaduría de perfiles que inspiran: personas e instituciones cuyos discursos son relevantes para informarse sobre la lucha por la igualdad de género.

Cuando la pieza se transmita al aire por MTV, aparecerá un código QR en la pantalla para conectar a la audiencia con los proyectos que están viendo.

«#VamosLasPibas» mostrará noticias sobre iniciativas inspiradoras sobre la causa, con el objetivo de involucrar a los que están en casa, con ejemplos alentadores.

Las personas, comunidades y fundaciones que MTV destaca en la campaña incluye a Candelaria Botto (@candelaria.botto), Wera Kuri (@werakuri), Malvestida (@malvestida), Bárbara «Barbi» Recanati (@barbirecanati), Catalina Ruiz Navarro (@catalinapordios), Ophelia Pastrana (@ophcourse), India Buselli (@indiabuselli), Panóptico de género (@panopticodegenero), Carolina Urueta (@carolinaurueta), Fundación Proyecto Mujeres (@proyectomujeres), Onda Feminista (@onda_feminista) y Paulyna Ardilla (@paulyna_ardilla).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here